14 de noviembre de 2018

Festival de Jerez, 22 febrero a 9 de marzo 2019: lo mejor del baile flamenco

Festival de Jerez, 22 febrero a 9 de marzo 2019: lo mejor del baile flamenco

Ha sido presentado hoy el programa del XXIII Festival de Jerez, que se celebrará entre el 22 de febrero y el 9 de marzo de 2019, y transita “entre el presente brillante del baile flamenco y el impulso necesario a los nuevos valores”, ha anunciado Mamen Sánchez, alcaldesa de Jerez.

“Estamos ante una muestra que se ha convertido en uno de los iconos que identifican a la ciudad con uno de sus patrimonios inmateriales: el flamenco”. Mamen Sánchez destacó el hecho de que esta faceta promocional en el ámbito turístico se produce a través de “un evento diseñado desde la cultura del corazón”. A este respecto, dijo que “sólo desde el sentimiento es capaz el flamenco de transmitir su propio lenguaje y aportar su verdadera dimensión”.

Entre los artistas que han recibido el Premio Nacional de Danza, el Festival contará con Eva Yerbabuena, María Pagés, Rubén Olmo e Israel Galván. Éste último cerrará la muestra con el estreno de un nuevo montaje sobre Falla.    Igualmente el certamen contará con artistas jerezanos, como Joaquín Grilo -que abrirá el certamen con un estreno-, Mercedes Ruiz y María del Mar Moreno. No obstante, el Festival siempre da su sitio a la “cantera inagotable” del baile de Jerez con nombres como María José Franco, Beatriz Morales y Yessica Brea, entre otros.

A ellos se suma, la presencia de una nueva generación de artistas, como Rafael Estévez y Nani Paños al frente del Ballet Flamenco de Andalucía y “los nuevos caminos estéticos sobre los que indagan” Marco Flores, Ana Morales, Leonor Leal o Patricia Guerrero, entre otros. La programación de la 23 edición del Festival de Jerez contempla, además, servir de plataforma a los nuevos valores del baile, como Ana Leiva, Adrián Santana, Vanesa Aibar y Vanesa Coloma.

Internacionalización

Hay que destacar el espacio que el Festival otorga a la internacionalización del flamenco. En esta ocasión, con el Concurso Internacional de Flamenco de Turín, un evento que se desarrollará en la ciudad en la semana previa del Festival.

Igualmente, la guitarra y el cante también estarán representados con ciclos específicos.  Se podrá escuchar los nuevos trabajos de los guitarristas Javier Patino, José Quevedo ‘El Bolita’ y Pepe del Morao. En cuanto al cante,  el cartel anuncia a La Argentina, Lela Soto y Felipa del Moreno, José de la Tomasa, El Pañero, Alfredo Tejada, Juan de Mairena o Manuel Tañé.

Otra de las novedades consistirá en “la mayor dimensión” que adquirirá el ciclo De Peña en Peña, con la participación de todas las entidades flamencas de la ciudad, que ofrecerán una programación de mediodía que, además de espectáculos, incluirá gastronomía local.

El XXIII Festival de Jerez -cuyas entradas se ponen a la venta el día 13 de noviembre- cuenta con el patrocinio institucional de la Consejería de Cultura, a través del Instituto Andaluz del Flamenco; y del Ministerio de Cultura, a través del Inaem; con el patrocinio privado de Fundación Cajasol, Bodegas González-Byass; y la colaboración de CajaSur y Consejo Regulador del Jerez.

PROGRAMA COMPLETO

1.- ESPECTÁCULOS

 FEBRERO

Viernes, 22.

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO  LA CALLE DE LOS SUEÑOS

Bodega González Byass 24 horas

Ciclo De la Raíz ARGENTINA EN CONCIERTO

Sábado, 23.

Sala Compañía 19 horas Ciclo Savia Nueva y Universal

FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN

#TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta 21 horas

MARÍA PAGÉS COMPAÑÍA UNA ODA AL TIEMPO

Bodega González Byass 24 horas

Ciclo De la Raíz LELA SOTO MI HERENCIA CANTAORA

Artistas invitados: VICENTE SOTO SORDERA, ENRIQUE SOTO SORDERA, JOSÉ SOTO SORDERITA, RICARDO MORENO

Domingo, 24.

Bodega González Byass 19 horas

Ciclo De la Raíz  JOSÉ DE LA TOMASA Y PERICO PAÑERO

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA EVA YERBABUENA  CUENTOS DE AZÚCAR  Colaboración especial: ANNA SATO

Lunes, 25.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Sin Frontera CHRISTIAN LOZANO

TRENCADÍS, PASIONES DE GAUDÍ  Artista invitado: JUAN JOSÉ AMADOR

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA CONCHA JAREÑO RECITAL FLAMENCO

Colaboración especial: CANITO

Martes, 26.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Baile con Ellas

VANESA COLOMA Y CÍA FLAMENKLÓRICA

MIGUEL ÁNGEL ROJAS, dirección escénica

Teatro Villamarta 21 horas

JESÚS CARMONA Y CÍA AMATOR

Miércoles, 27.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Sin Frontera VANESA AIBAR SIERPE

Teatro Villamarta 21 horas

EDUARDO GUERRERO SOMBRA EFÍMERA

Bodega González Byass 24 horas

Ciclo De la Raíz  FELIPA DEL MORENO  JEREZANEANDO

LUIS DE PERIKIN, dirección musical

Artistas invitados: JUANA AMAYA, LA REINA GITANA

Jueves, 28.

Bodega González Byass 13 horas

COMPAÑÍA FLAMENCO NÓMADA FLAMENCO KITCHEN

ANA SALAZAR – INMA LA CARBONERA – HINIESTA CORTÉS – ÁNGELES GABALDÓN

JUANA CASADO, dirección

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Sin Frontera LEONOR LEAL NOCTURNO

Teatro Villamarta 21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA  FLAMENCOLORQUIANO

RAFAEL ESTÉVEZ, dirección

MARZO

Viernes, 1.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Toca Toque JAVIER PATINO DEJA QUE TE LLEVE

Artistas invitados: SALMONETE, GEMA CABALLERO

Teatro Villamarta 21 horas

ANA MORALES SIN PERMISO (Canciones para el silencio)

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Baile con Ellas  COMPAÑÍA BEATRIZ MORALES  HEMBRA ALPHA

Colaboración especial: AGUJETAS CHICO

Sábado, 2.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Toca Toque JOSÉ QUEVEDO “BOLITA” CAÓTICO REDUX

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ TAUROMAGIA. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Baile con Ellas COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA MARÍA JOSÉ FRANCO VOLVER

Artista Invitado: LUIS MONEO

Domingo, 3.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Sin Frontera JOSÉ MALDONADO BODEGÓN

Artistas invitados: JAVIER LATORRE Y CARMEN COY

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA MARCO FLORES FASE ALTERNA

Artista invitada: SARA CANO

Lunes, 4.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Baile con Ellos ADRIÁN SANTANA SIMBIOSIS

Artista invitada: ÁGUEDA SAAVEDRA

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA RUBÉN OLMO HORAS CONTIGO

Martes, 5.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Baile con Ellas ANA LATORRE LEIVA YO A CONTAR…

NURIA LEIVA, dirección

Artista invitado: DANIEL GARCÍA

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA PATRICIA GUERRERO DISTOPÍA

Miércoles, 6.

Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio ALFREDO TEJADA

Teatro Villamarta 21 horas

FUENSANTA LA MONETA GRANADA

Colaboración especial: PACO CORTÉS

Jueves, 7.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Baile con Ellas. PALOMA FANTOVA  CUNA

ÁNGEL ROJAS, dirección artística.

Artista invitada: JUANA LA DEL PIPA

Colaboración especial: ANGELITA GÓMEZ

Teatro Villamarta 21 horas

DAVID CORIA ANÓNIMO

Colaboración especial: GEMA CABALLERO

Viernes, 8.

Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio  JUAN DE MAIRENA

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO. MEDEA de Pilar Távora

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal YÉSSICA BREA FERNANDO JIMÉNEZ

Sábado, 9.

Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio  MANUEL TAÑÉ

Teatro Villamarta 21 horas

ISRAEL GALVÁN EL AMOR BRUJO

Sala Paúl 24 horas

Ciclo Toca Toque PEPE DEL MORAO

ABONOS

Los abonos del Festival de Jerez ofrecen una bonificación del 20 % sobre el precio de las localidades sueltas de los espectáculos seleccionados.  Podrán adquirirse exclusivamente en las Taquillas del Teatro Villamarta, por cualquiera de los medios disponibles (compra directa, teléfono, fax, correo electrónico).

LOCALIDADES SUELTAS

Podrán adquirirse:

 En la Taquilla del Teatro, en efectivo o mediante tarjeta de crédito

 Por Teléfono, mediante tarjeta de crédito: TELÉFONO 902 750 754 (TICKENTRADAS). Ver tarifas de este servicio  Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)

 Por Internet, mediante tarjeta de crédito: www.tickentradas.com

HORARIO HABITUAL DE TAQUILLA E INFORMACIÓN.

De martes a sábado: de 10.30 a 14 horas Días con programación: de 17 horas a comienzo de función Días sin programación: Domingos, lunes y festivos. Taquillas cerradas

Teléfono de información: 956 14 96 86 Fax: 956 14 90 63

Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es

http://www.festivaldejerez.es

 ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

CICLO DE PEÑA EN PEÑA

Como viene siendo habitual, el Festival de Jerez en colaboración con la Federación Local de Peñas Flamencas organiza el Ciclo “De Peña en Peña”, con el fin de promover la actuación de jóvenes artistas locales. Este ciclo se desarrollará en las siguientes peñas de la ciudad:

Centro Cultural Flamenco Don Antonio Chacón

Peña Flamenca Buena Gente

Peña Flamenca Fernando Terremoto

Peña Flamenca El Pescaero

Peña Flamenca La Bulería

Peña Flamenca La Zúa

Peña Flamenca Los Cernícalos

Peña Flamenca Luis de la Pica

Peña Flamenca Pepe Alconchel

Peña Flamenca Tío José de Paula

 PRESENTACIONES, CONFERENCIAS Y COLOQUIOS

LAS TERTULIAS DE LA BODEGA

En el devenir diario del Festival de Jerez, las Tertulias de la Bodega abren un paréntesis para el encuentro distendido con los artistas; para conocer los nuevos proyectos que se cuecen en el mundo flamenco o informarnos de experiencias recientes sobre la difusión del flamenco en el mundo; para saber lo último de las últimas novedades que se están produciendo en el mercado editorial, audiovisual y de internet. Para, en suma, hablar de flamenco: con una copa de vino en la mano. Las Tertulias tendrán lugar en la Bodega de San Ginés hacia el miediodía.

 ÁREA FORMATIVA

CALENDARIO DE CURSOS

Del 23 de febrero al 1 de marzo 2019 (ver sección cursos)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share This Articles

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.
Share This