Saltar al contenido
Suma Flamenca 2022 se centra en Madrid Flamenco: 18 de octubre a 6 de noviembre

Suma Flamenca 2022 se centra en Madrid Flamenco: 18 de octubre a 6 de noviembre

El Festival Suma Flamenca 2022, que se celebra entre el 18 de octubre al 6 de noviembre, fija su lema en “Madrid Flamenco”, convirtiendo a la capital en el epicentro del flamenco en un momento de ebullición y esperanza. En total se presentan 41 espectáculos en 9 salas diferentes donde actuarán 195 artistas. De ellos, 15 son estrenos absolutos y 13, estrenos en Madrid. El programa contiene los tres lenguajes del flamenco: el cante, la guitarra de concierto y el baile.

     PROGRAMA COMPLETO «MADRID FLAMENCO»

 

(Del 18 de OCTUBRE al 6 de NOVIEMBRE  de 2022)

TEATROS DEL CANAL

Sala Verde OCTUBRE-    (20.00-H)   Domingo 18.30-H

M18–TOMATITO   -De la Plaza Vieja a Santa Ana-                          ESTRENO ABSOLUTO

X19—MAYTE MARTIN       -Flamenco íntimo-

J20— RAFAEL RIQUENI   -Nerja-                                                    ESTRENO EN MADRID

V21— EL PELE     -A sangre-                                                ESTRENO ABSOLUTO

S22— DORANTES    -Identidad-                                           ESTRENO EN MADRID

D23—CARMEN LINARES -Carmen Linares canta a Madrid-   ESTRENO ABSOLUTO

M25—DIEGO AMADOR & JOSÉ Mª BANDERA -Paqueando-  ESTRENO EN MADRID

X26—LA TREMENDITA   -Tremenda. Principio y Fin –           ESTRENO EN MADRID

 

 Sala Negra    -OCTUBRE-     (20.30-H)  

M25–VICTOR GUADIANA cuarteto        -Colores-                     ESTRENO ABSOLUTO

X26—DANI DE MORON      -Dani de Morón dúo-

J27—PINO LOSADA          -Suena el alma-                               ESTRENO ABSOLUTO

                                                                   

Sala Roja   -NOVIEMBRE-     (20.30-H)   Domingo 19.00-H

  X-2—LA TATI –su homenaje-  JOSÉ MERCÉ- JUAN VILLAR-MARCO FLORES-JOAQUIN GRILO

-CAPULLO DE JEREZ-ALFONSO LOSA-  RAFAEL RIQUENI- MARIA TERREMOTO…   150′

J-3—MARIA PAGÉS                                                         ESTRENO ABSOLUTO

V-4—JESÚS CARMONA        -El Salto-

S-5—MERCEDES RUIZ     -Tauromagia-                                 ESTRENO EN MADRID

D-6—JOSÉ MAYA         -Color sin nombre-                           ESTRENO ABSOLUTO

 

Teatro de La Abadía  (300) OCTUBRE-   (21.00-H)   Domingo 20.30-H

M-18-JOSE LUIS MONTON & SANDRA CARRASCO   -Canciones al Oido-         75′

X-19-TINO DI GERALDO trío     -A Kali Canto-                                                  75′

J-20- ESPERANZA FERNANDEZ -Se prohibe el Cante-      ESTRENO EN MADRID  75′

V-21-PACO DEL POZO     –Forasteros-                              ESTRENO ABSOLUTO   90′

S-22-CHICUELO cuarteto      -Caminos-                                 ESTRENO EN MADRID  75′

D-23-JOSEMI CARMONA  –Acordes de Madrid-                 ESTRENO ABSOLUTO   75′

Sala Cuarta Pared (Embajadores) (200)  –OCTUBRE-     (17.30-H)

D-30Cía. SARA NIETO   -Olor a tiempo-      FAMILIAR          60′     

  1. C. Pilar Miró (Vallecas) (194)    –OCTUBRE-NOVIEMBRE        (20.00-H)  

V-21-OCT-EVA DURAN & OLE SWING   -Encuentro en Madrid-                      80′

S-22-OCT-DAVID CARPIO    – Jerez por Bandera-                 ESTRENO ABSOLUTO 75′

  1. C. Paco Rabal (Vallecas) (358)  –OCTUBRE- NOVIEMBRE   (20.00-H)         

V-28-OCT-CAPULLO de JEREZ  –Mi música-                     ESTRENO EN MADRID 75′

S-29-OCT-MARIA VARGAS & Mª MEZCLE  -Aires de Sanlúcar-    ESTRENO ABSOLUTO   90′

V-04-NOV-PEDRO EL GRANAINO   -Encuentro en Vallecas-      ESTRENO ABSOLUTO  75′

S-05-NOVCANCANILLA & FILO de los PATIOS –De Málaga a Vallecas-  ESTRENO ABSOLUTO   90’

PUEBLOS de la COMUNIDAD

Teatro Real Coliseo Carlos III de EL ESCORIAL   (500)    –OCTUBRE-    (19.00-H)

V-21-OCT-PATRICIA GUERRERO     –Proceso Eterno-     ESTRENO EN MADRID  75′

S-22-OCT-MARIPAZ LUCENA  -La raiz de mis zapatos-         ESTRENO EN MADRID  90′

V-28-OCT-CARMEN CORTES     –Viaje-Camino-               ESTRENO EN MADRID  75′

S-29-OCT-IVAN LOSADA Compañía   -La Tarara, sí-                            75′

Real Monasterio El PAULAR – RASCAFRIA (Madrid)  –OCTUBRE-   (13.30-H)      

D-23-OCT-DUO DEL MAR     -Ritmos de Sabicas-                 ESTRENO EN MADRID  60′

 Centro Comarcal de Humanidades LA CABRERA (Madrid)  (200) –OCTUBRE-  (20.00-H)

V-21-OCT- JUAN CARMONA quinteto     -Dos d dos-               ESTRENO ABSOLUTO   75′

S-22-OCT- IVAN VARGAS, bailaor         -Savia nueva-            ESTRENO EN MADRID  80′

Bailaora invitada: ALBA HEREDIA