14 de octubre de 2019

Festival de Jerez 2020 se presenta con 12 estrenos, del 21 de febrero al 7 de marzo

Festival de Jerez 2020 se presenta con 12 estrenos, del 21 de febrero al 7 de marzo

La “energía creativa” del baile recorre la programación del XXIV Festival de Jerez, que se celebrará entre el 21 de febrero y el 7 de marzo de 2020. Esa capacidad de creación se traduce en 12 estrenos absolutos en los diferentes escenarios del certamen.

En el Teatro Villamarta, el Festival arranca con el nuevo espectáculo de Rafaela Carrasco y finaliza con la puesta de largo de nuevas coreografías por parte del Ballet Nacional de España bajo la dirección de Rubén Olmo. A ellos se suman las nuevas propuestas de Antonio El Pipa, Andrés Peña y Pilar Ogalla, Marcos Flores y la Compañía Shoji Kojima.

 PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

 FEBRERO

Viernes, 21.

 Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO

ARIADNA (Al hilo del mito)

Estreno Absoluto

 Bodega González Byass. 24 horas

Ciclo De la Raíz

EL CABRERO

NI RIENDA NI JIERRO ENCIMA

Gira de despedida

Sábado, 22.

 Sala Compañía. 18 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN

#TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA

ESTIRPE

Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ, ANTONIO REYES, SAMUEL SERRANO

Colaboración especial: JOANA JIMÉNEZ

Estreno Absoluto

  • Bodega González Byass. 24 horas
  • Ciclo Toca Toque
  • RAFAEL RIQUENI
  • HERENCIA

Domingo, 23.

Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

MAISE MÁRQUEZ – GABRIEL MATÍAS

Ganadores Concurso Turín de la Frontera 2019

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN

YO SOY

Colaboración especial: SANDRA CARRASCO

Lunes, 24.

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

PAULA COMITRE

CAMARA ABIERTA

MERCEDES DE CÓRDOBA Y DAVID CORIA, dirección

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas

MARÍA MORENO Premio Artista Revelación Festival de Jerez

DE LA CONCEPCIÓN

Martes, 25.

Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

LUISA PALICIO

TEMPUs

ALEJANDRO CRUZ, dirección

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA

LORCA X BACH

JOSÉ MALDONADO, CHRISTIAN LOZANO, HUGO LÓPEZ, CARMEN COY, KAREN LUGO, ANA LATORRE, DANIEL RAMOS, Y VLADA VEST

PACO LÓPEZ, dramaturgia y diseño de iluminación

JAVIER LATORRE, coreografía y dirección

Estreno Absoluto

Miércoles, 26.

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Baile con Ellas

CARMEN HERRERA

LA LUZ QUE ME ALUMBRA

Artistas invitados: MIGUEL SOTO “EL LONDRO”, JOSÉ CARPIO “MIJITA” Y FERNANDO SOTO

Colaboración musical: RONDÓ GADITANO Y BANDA SINFÓNICA CIUDAD DE JEREZ

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas

OLGA PERICET

UN CUERPO INFINITO

Jueves, 27.

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS

NI TU NI YO

Estreno Absoluto

 Teatro Villamarta. 21 horas

SARA BARAS BALLET FLAMENCO

SOMBRAS

Bodega González Byass. 24 horas

Ciclo De la Raíz

DAVID CARPIO

Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO

Artista invitado: MANUEL LIÑÁN

Viernes, 28.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS

NI TU NI YO

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta

21 horas

COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN

¡VIVA!

MANUEL LIÑÁN – MANUEL BETANZOS – JONATAN MIRÓ – HUGO LÓPEZ – MIGUEL HEREDIA – VICTOR MARTÍN – DANIEL RAMOS

 Bodega González Byass. 24 horas

Ciclo De la Raíz

MIGUEL LAVI

VIEJOS RETALES

MANUEL PARRILLA, BERNARDO PARRILLA

Artista invitado: JOSÉ SOTO “SORDERITA”

Sábado, 29.

 Los Claustros de Santo Domingo

Ciclo La Fiesta

12 horas JEREZ, THE BULERÍA EXPERIENCE

AL COMPÁS DEL BARRIO DE SANTIAGO

TÍA JUANA LA DEL PIPA – DIEGO DEL MORAO – LA YOYA – TÍA BASTIANA…

LUIS DE PERIKÍN, dirección

13:30 horas SARAY GARCÍA.  Premio Mejor Artista Joven Peñas 2018

EL SENTIR DE UN PUEBLO

Colaboración especial: LUIS MONEO

 17 horas EL TOQUE DE LOS JERO

ANTONIO CARRASCO (NONO JERO) Y MANUEL CARRASCO (JERITO)

Artistas invitados: JUAN VILLAR Y ANABEL VALENCIA

 19 horas FLAMENCO DE FIESTA: EL MARSELLÉS, JOSÉ LÉRIDA, PACO VEGA…

Artista invitada: MANUELA RÍOS

 24 horas CUNA DEL ARTE

Artistas invitados: DIEGO CARRASCO Y TOMASITO

PEPE DEL MORAO, dirección 

Teatro Villamarta

21 horas

MERCEDES RUIZ – EDUARDO GUERRERO – MARÍA MORENO – MARÍA TERREMOTO

GALA CÁDIZ-JEREZ

Artista invitada: LA CHANA

MANUEL LIÑÁN, dirección

MARZO

Domingo, 1.

Los Claustros de Santo Domingo. 13 horas

Ciclo La Fiesta

DANIEL DOÑA Premio Max 2018 al Mejor Intérprete Masculino de Danza

PSIQUE

Sala Paúl. 18 horas

Ciclo Toca Toque             

PACO JARANA

FLAMENCORIO

 

Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Baile con Ellos

FRANCISCO HIDALGO COMPAÑÍA FLAMENCA

VER, OIR Y BAILAR

Artista invitada: ANABEL MORENO

MARIANA COLLADO, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas

ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA

POR CUATRO REALES

Colaboración especial: RAFAEL RODRÍGUEZ, MIGUEL PÉREZ, PASCUAL DE LORCA Y JESÚS GUERRERO

Estreno Absoluto

 

Lunes, 2.

 

Palacio Villavicencio. 18 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MARÍA VARGAS

 

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

HINIESTA CORTÉS

MI SENTIR

Estreno Absoluto

 

Teatro Villamarta. 21 horas

MERCEDES DE CÓRDOBA Premio Nacional de Córdoba

SER, NI CONTIGO NI SIN MI

ÁNGEL ROJAS, dirección

 

Martes, 3.

 

Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Flamenco y Mujer

NOELIA SABAREA

LAS QUIJANAS – LAS CUATRO LOCURAS DE QUIJOTE

JAVIER LATORRE Y NOELIA SABAREA, coreografía

JAVIER LATORRE, dirección

 

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI

LENGUAJE OCULTO

Baile: LA LUPI, IVÁN AMAYA, POL VAQUERO Y MARINA PEREA

Artistas invitados: MAKARINES

JUAN DOLORES CABALLERO, dirección

 

Miércoles, 4.

 

Palacio Villavicencio. 18 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MATEO SOLEÁ

 

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Flamenco y Mujer

MUJERKLÓRICA. JOSÉ MANUEL LEÓN Y ALICIA CARRASCO

LOS BIENES DE LA TIERRA

Artista invitada: ROSARIO TOLEDO

 

 

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA MARCO FLORES

DAVID LAGOS Y ALFREDO LAGOS

RAYUELA

FRANCISCO LÓPEZ, dirección

Estreno Absoluto

 

Jueves, 5.

 

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Baile con Ellos

FERNANDO JIMÉNEZ. Premio Desplante en el Festival de La Unión

CONMIGO…

Colaboración especial: ÁNGEL FARIÑA

Coreografía: FERNANDO JIMÉNEZ Y EVA YERBABUENA (paso a dos)

MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección artística

 

Teatro Villamarta. 21 horas

ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA

EL SOMBRERO

 

Viernes, 6.

 

Palacio Villavicencio. 18 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

ALFONSO CARPIO FERNÁNDEZ “MIJITA”

EL PALACIO DE CRISTAL

 

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

CRISTINA AGUILERA

DE AGUA, PLATA Y TIERRA

JESÚS CARMONA, dirección

 

Sala Compañía. 21 horas

Ciclo Con Nombre Propio

ÁNGEL MUÑOZ

IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO

DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección

Estreno Absoluto

– Sábado, 7.

 Sala Paúl. 17 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

 Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

ÁNGEL MUÑOZ

IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO

DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA

INVOCACIÓN BOLERA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto

JAULEÑA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto

ETERNA IBERIA (ANTONIO NAJARRO)

DE LO FLAMENCO Homenaje a Mario Maya Estreno absoluto

LOCALIDADES Y ABONOS

COMIENZO DE VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS

Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes 15 de octubre.

Tres modalidades de abonos de espectáculos:

  • Abono Teatro Villamarta
  • Abono Otros Espacios
  • Abono La Fiesta

Los abonos Teatro Villamarta y Otros Espacios ofrecen una bonificación del 20 % sobre el precio de las localidades sueltas de los espectáculos seleccionados. El abono La Fiesta ofrece una bonificación del 30% al adquirirlo completo.

Podrán adquirirse exclusivamente en las Taquillas del Teatro Villamarta, por cualquiera de los medios disponibles (compra directa, teléfono, fax, correo electrónico).

 

ABONO TEATRO VILLAMARTA

  • Estará compuesto por un mínimo de 8 espectáculos.
  • Para configurar un abono, deberán seleccionarse obligatoriamente dos espectáculos de cada uno de los grupos que se relacionan a continuación:
    • GRUPO A.
      • RAFAELA CARRASCO
      • COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
      • OLGA PERICET
      • COMPAÑÍA MARCO FLORES
    • GRUPO B.
      • SARA BARAS BALLET FLAMENCO
      • GALA CÁDIZ – JEREZ
      • BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
    • GRUPO C.
      • ANTONIO EL PIPA
      • ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
      • COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
      • ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA

 

    • GRUPO D.
      • MARÍA MORENO
      • COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
      • COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN
      • MERCEDES DE CÓRDOBA

ABONO OTROS ESPACIOS

  • Estará compuesto por un mínimo de 5 espectáculos de cualquiera de los ciclos.

 ABONO LA FIESTA

  • Estará compuesto por todos los espectáculos del ciclo y tendrá un descuento del 30% sobre el precio de las localidades sueltas.

 LOCALIDADES SUELTAS

Podrán adquirirse:

  • En la Taquilla del Teatro, en efectivo o mediante tarjeta de crédito
  • Por Teléfono, mediante tarjeta de crédito: TELÉFONO 902 750 754 

Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)

  • Por Internet, mediante tarjeta de crédito: tickentradas.com

Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)

HORARIO HABITUAL DE TAQUILLA E INFORMACIÓN.

De martes a sábado: de 10.30 a 14 horas
Días con programación: de 17 horas a comienzo de función
Días sin programación: Domingos, lunes y festivos. Taquillas cerradas
 

AVISO MUY IMPORTANTE

  • Los precios, fechas, horarios y demás datos del espectáculo oficiales son los que figuran en la localidad.
  • La adquisición de abonos y localidades con cualquier tipo de bonificación (individual o de grupos) podrá realizarse exclusivamente en las Taquillas del Teatro, directamente o mediante fax o correo electrónico (pago con tarjeta).

 

Teléfono de información: 956 14 96 86 Fax: 956 14 90 63

Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es

www.festivaldejerez.es     

 

 

Share This Articles

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.
Share This